Из писем Е.И.Рерих

…Родные мои, любите друг друга, лишь в этом единении мощь. Горе сеющему раздор, и больше всего бойтесь маленьких подозрений. Не подняться духу, носящему в сердце темные мысли.     (30 сентября 1929)

Работайте всею силою духа на объединение всех сотрудников. В единении вся сила, расширение сознания поможет усвоить этот принцип и применить в жизни. Вмещение единения есть мерило роста сознания. Радостно взбегите на новые ступени!      (12 декабря 1929)

Итак, родные, помните о небывалом, прекрасном и грозном времени. Ни минуты нельзя упустить. Укрепляйте единение, предав строжайшему остракизму куцее понятие «я».     (17 декабря 1929)

Весь мир на краю пропасти, так же, как и мы, но преимущество на нашей стороне, ибо мы стали более или менее зрячими, каждый по сознанию своему, и потому можем устремляться со всей силою духа вперед; зная, что многие вчерашние решения не пригодятся или, вернее, смятутся будущим. Потому, умоляю Вас, родные, найдите всю силу духа воздержаться от малейшего разъединения, действуйте во всем сообща, сердцем ловя лучшее решение, и продержитесь это время, вцепившись руками и зубами во все возможности. (5 мая 1932 г.)

День народного единства